Personal

En Askartza Claret, disponemos de los recursos humanos, y la infraestructura, para poder ofertar una educación de calidad. En nuestro Centro educativo formamos, a los niños y niñas desde los 2 años, hasta el bachillerato.

Director General

Aitor Kamiruaga Mieza, cmf (Misionero Claretiano)

Equipo Directivo

  • Director General: Aitor Kamiruaga Mieza, cmf
  • Director Pedagógico: Rodolfo Agirretxu
  • Coordinadora de Pastoral: Miren Elejalde
  • Administradora: Katia Lezamiz
  • Coordinador de Calidad: Mikel Cabrejas
  • Representante de la Comunidad Claretiana: Juan Martín Askaiturrieta, cmf
  • Coordinador de Secundaria: Juan Luis Vázquez

Junta Pedagógica

DIRECTOR PEDAGÓGICO
Rodolfo Agirretxu Barredo
COORDINADORA DEL CICLO 1º DE INFANTIL
Mª Luz Peña
COORDINADORA DEL CICLO 2º DE INFANTIL
Itziar Arteagoitia
COORDINADOR DE ESO-BACHILLERATO
Juan Luiz Vazquez
COORDINADOR DE PASTORAL PABELLÓN B
Juan Martín Askaiturrieta

Equipo de Pastoral

GRUPO
GENERAL

  • Coordinadora de Pastoral: Miren Elejalde
  • Coordinador del Pabellón B: Juan Martín Askaiturrieta, cmf
  • Coordinador de la Pastoral Extraescolar: Jose Luis Ortiz de Guinea, cmf
  • Miren Bego Eskauriaza

PABELLÓN A

  • Miren Elejalde (coordinadora)
  • Eduardo Madrazo, cmf
  • Izaskun Gutierrez
  • Aitor Laiseka
  • Iñaki San Nikolás, cmf
  • Ainhoa Mendizabal
  • José Luis Ortiz de Guinea, cmf

PABELLÓN B

  • Juan Martín Askaiturrieta, cmf (coordinador)
  • Miren Bego Eskauriaza
  • Mª Luz Peña
  • Itziar Arteagoitia
  • Alicia Gabikagogeaskoa
  • Ixone Agiretxu
  • Miren Mallona

PASTORAL
EXTRAESCOLAR

  • José Luis Ortiz de Guinea, cmf
  • Eduardo Madrazo, cmf
  • Iñaki San Nikolas, cmf
  • Juan Martín Askaiturrieta, cmf

Coordinadores de etapas y representantes de la pastoral

Equipos educativos por ciclo

personal de administración y servicios

  • Secretaría: Isabel Calvo
  • Secretaría(Ciclo 1º Infantil): Izaskun Bilbao
  • Secretaría (Pabellón B) y autobuses: Jesús Mª Sanz, cmf
  • Secretaría (Pabellón B): Begoña Perez y Begoña Etxebarria
  • Secretaría (Pabellón A): Josune Etxebarria y Bego Frutos
  • Contabilidad: Maider Barroeta
  • Contabilidad y Secretaría (Pabellón A): Maria Garrido
  • Administradora: Katia Lezamiz
  • Conserjería: Hegoi Legarreta
  • Mantenimiento: Txomin García y Josu León Saracho
  • Autobuses: Rafa Masa y Jesús Mª Sanz, cmf